Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.08.2019
С 31 июля оформить сделку на недвижимость с долевой собственностью стало проще

С 31 июля оформить сделку на недвижимость с долевой собственностью стало прощеС 31 июля, если все стороны в сделке согласны, то договор купли-продажи, дарения, наследования недвижимости или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, без нотариального удостоверения сделки. Ранее, если правами на объект обладают сразу несколько человек, сделки с общим имуществом подлежали обязательному нотариальному удостоверению.

Для справки: по состоянию на 31 марта 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 65,4 млн прав общей долевой собственности физических лиц.

По желанию сторон договор по-прежнему можно будет удостоверить и у нотариуса для получения дополнительных гарантий по совершению сделки.

Изменения в законе распространяются на ситуации, только когда долевые собственники продают недвижимость все вместе. В случае, если доли продаются по отдельности, а также при участии в сделке недееспособных и несовершеннолетних лиц, договор по-прежнему будет необходимо нотариально удостоверить, с письменным уведомлением всех участников долевой собственности о продаже с указанием условий сделки.