Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



19.05.2015
Новые услуги в МФЦ. Государственная услуга по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала в части приема заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала.

Новые услуги в МФЦПодать заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала с 19 мая можно и в центрах государственных и муниципальных услуг. Согласно утвержденному двумя сторонами Порядку взаимодействия между ГБУ «МФЦ» и  Отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области, МФЦ организует предоставление данной услуги на безвозмездной основе. Заявителями на получение государственной услуги являются лица, получившие государственный сертификат на материнский капитал и проживающие на территории Российской Федерации, а также их законные представители.  
 
Право на единовременную выплату в размере 20 000 рублей имеют владельцы сертификата, в случае, если это право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникло по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
 
Если размер части средств материнского (семейного) капитала в результате его использования составляет менее 20000 рублей, заявители имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского семейного капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.
 
Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть подано не позднее 31 марта 2016 года.
 
Отделение ПФР в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами принимает решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о предоставлении единовременной выплаты.