Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



15.05.2015
К вам прибыли гости из-за границы? Поспешите поставить их на учет по месту пребывания!

К вам прибыли гости из-за границы? Поспешите поставить их на учет по месту пребывания!Хотя спешить могут не все. Гражданам Казахстана, Белоруссии, Армении можно в течение 30 дней беспрепятственно гостить на территории России. Столько же могут находиться без регистрации и граждане Турции, Сербии и Израиля. Гражданам Украины срок безрегистрационного проживания на территории РФ увеличен до 90 дней. А вот всем остальным придется поспешить. Приехавшие из других государств обязаны встать на регистрационный учет в течение семи дней, потом действуют штрафные санкции.
 
С 15 мая поставить на учет  иностранного гражданина по месту пребывания можно и в МФЦ. Именно с сегодняшнего дня вступает в силу подписанный ГБУ «МФЦ» и УФМС России по Курганской области  «Порядок взаимодействия» при предоставлении данной государственной услуги.
 
Заявителями на получение услуги являются «принимающая сторона» и иностранный гражданин, имеющий в собственности на территории России жилое помещение.
 
В качестве «принимающей стороны» выступают  физические лица, пригласившие иностранного гражданина к себе в гости, либо организации, нанимающие на работу иностранных граждан.
 
Одним словом, если к вам прибыли граждане Америки погостить на пару месяцев, вам необходимо в семидневный срок прибыть в МФЦ с пакетом документов, перечень которых вы можете найти на нашем сайте: www.mfc45.ru в разделе «Услуги- Федеральный уровень - УФМС» и зарегистрировать иностранного гражданина.
 
Для беженцев с Украины срок регистрации значительно увеличен — до трех месяцев. Кстати, через МФЦ смогут оформить временную регистрацию иностранные граждане, признанные беженцами или обратившиеся с заявлением о предоставлении временного убежища, имея при себе свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации, либо удостоверение беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
 
Представитель организации, нанимающей на работу иностранных граждан, отправляет в МФЦ своего уполномоченного представителя с необходимым пакетом документов на каждого работника и свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)  организации-работодателя.
 
Встать на регистрационный учет в МФЦ может и сам иностранный гражданин, лично обратившийся в МФЦ, обладающий правом собственности на жилое помещение на территории Российской Федерации, которое и будет зарегистрировано в качестве его места проживания.
  
Иностранный гражданин, являющийся высококвалифицированным специалистом и имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации, может заявить такое помещение в качестве места пребывания для членов своей семьи. 
Если у прибывающего на территорию России иностранца нет  своего жилья, и он едет без приглашения российского гражданина, ему придется обратиться уже непосредственно в УФМС.
 
Постановка на учет по месту пребывания осуществляется на срок, указанный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок действия выданной иностранному гражданину визы или на срок до девяноста суток с момента въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы (за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
 
Постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом или членом его семьи, осуществляется на срок действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту. 
 
В случае соответствия документов требованиям действующего законодательства специалист УФМС в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о прибытии через МФЦ фиксирует сведения об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.
 
За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается.