Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



03.09.2021
1 сентября объявлена «Гаражная амнистия»

Гаражная амнистияС 1 сентября 2021 года в России стартовала «гаражная амнистия». Это упрощенный порядок оформления права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен. Выгода владельцев в дальнейшем – распоряжаться собственностью: продать, подарить, оставить в наследство и не опасаться сноса.

Только в городе Кургане насчитывается 119 гаражных кооперативов, еще несколько десятков крупных кооперативов расположено на территории области.

Напомним, что под «амнистию» попадают гаражи:

- построенные до 29 декабря 2004 года – до даты введения в действие Градостроительного кодекса РФ;

- капитальные постройки, имеющие фундамент и стены (гараж имеет общие стены с другими гаражами). Гаражи должны быть одноэтажными, без жилых помещений;

- строения, расположенные на государственной или муниципальной земле;

- земля для которых была предоставлена какой-либо организацией, например, кооперативом или бывшим работодателем, либо выделена иным образом.

Чтобы оформить гараж и земельный участок в собственность, курганцам нужно будет обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно участка под существующим гаражом.

Гаражная амнистия продлится до 1 сентября 2026 года.

Росреестр разработал Методическое пособие, в котором содержатся ключевые моменты поэтапного порядка оформления прав на земельные участки под гаражами.

Остались вопросы? Ответы на них можно получить по Единому справочному телефону Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр): 8 (800) 100-34-34.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!