Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



30.09.2019
В МФЦ Заозерного появилась возможность оформить загранпаспорт нового образца

В МФЦ Заозерного появилась возможность оформить загранпаспорт нового образцаС 2015 года во всех центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области заявителям предоставляется возможность получить заграничный паспорт «старого образца» сроком на пять лет. С 27 сентября в многофункциональном центре, расположенном в Заозерном, стало возможно подать заявление и на биометрический паспорт «нового образца», сроком на 10 лет.

На данный момент подать заявление на загранпаспорт с электронным чипом можно только в Курганском городском отделе №3 ГБУ «МФЦ» по адресу: Заозерный, 5 мкр, д. 37 (ТЦ «Метрополис»). Стоит отметить, что услуга на базе МФЦ предоставляется специалистами УМВД и только два раза в неделю, в среду и в пятницу с 10.00 до 13.00. То есть сдать документы и получить готовый загранпаспорт можно только в этот установленный промежуток времени.

В случае успешной реализации проекта в г. Кургане в первом квартале следующего года предоставление услуги планируется начать также и в МФЦ г. Шадринска.

Для справки: уважаемые заявители, напоминаем, что для Вашего удобства в ГБУ «МФЦ» реализована возможность предварительной записи на прием, которая позволит оформить требуемую услугу, в том числе получить уже готовые документы, без очереди, в назначенном отделе МФЦ в заранее согласованное время. Для того чтобы записаться на прием следует зайти в раздел «Предварительная запись» на сайте ГБУ «МФЦ», либо позвонить по телефону call-центра ГБУ «МФЦ» -8 (3522) 44-35-36.

Оформить услугу на получение загранпаспорта может самостоятельно любой гражданин РФ, достигший совершеннолетнего возраста. Дети и несовершеннолетние до 18 лет могут подать заявление только с одним из родителей или с законным представителем. Госпошлина за оформление загранпаспорта – 5000 рублей для взрослых и несовершеннолетних старше 14 лет. За оформление документа для детей до 14 лет размер госпошлины составляет 2500 рублей.

Одновременно с заявлением совершеннолетний заявитель предоставляет:

  1. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.
  2. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
  3. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации).
  4. Заграничный паспорт (если имеется и срок его действия не истек).

Также потребуется указать сведения о месте работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет.

Представители УМВД самостоятельно снимают биометрические данные и осуществляют фотографирование с помощью специального программно-технического комплекса. В случае если заявитель оформляет загранпаспорт на своего ребенка, то заявление заполняет сам родитель или законный представитель несовершеннолетнего. Перечень документов для детей, младше 14 лет или подростков от 14 до 18 лет, следующий:

  1. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (свидетельство о рождении несовершеннолетнего с отметкой о гражданстве или паспорт несовершеннолетнего гражданина РФ в возрасте от 14 лет).
  2. Паспорт гражданина РФ родителя или законного представителя.
  3. Квитанция об оплате госпошлины.
  4. Заграничный паспорт (если имеется и срок его действия не истек).

Полный список необходимых для оформления загранпаспорта документов, требования, предъявляемые к фотографиям и другую подробную информацию по данной услуге можно узнать, позвонив в call-центр ГБУ «МФЦ»: 8(3522) 44-35-36 или на официальном сайте ГБУ «МФЦ»: www.mfc45.ru, в разделе «Федеральные услуги - > Управление Министерства внутренних дел РФ».

Заказать загранпаспорт для поездки за рубеж также можно на Едином портале госуслуг. Оформив услугу в электронном виде, заявитель получает 30% скидку при условии ее оплаты через Портал. Таким образом, биометрический паспорт «нового образца» на 10 лет обойдется всего в 3500 рублей (вместо 5000 рублей) для взрослого и в 1750 рублей для ребенка, а за заграничный паспорт «старого образца» на 5 лет придется заплатить госпошлину 1400 рублей (вместо 2000 рублей). Для детей до 14 лет при получении паспорта через Портал госуслуг, госпошлина составит 700 рублей (вместо 1000 рублей).

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!